Как выбрать минимойку для автомобиля?

Качественно вымыть автомобиль в гаражных условиях не так то и просто, как это может показаться. Кроме того, мелкие частицы грязи, могут серьёзно испортить лакокрасочное покрытие автомобиля. Сегодня, для того чтобы облегчить мытье автомобиля в домашних условиях, существуют специальные минимойки или как их ещё часто называют — аппараты высокого давления. Что представляет собой такой аппарат?

Минимойка — это специальное устройство, которое берет воду из автономного резервуара и подаёт её под высоким давлением. На сегодняшнее время существует большой ассортимент минимоек. Бывают минимойки бытового назначения, а бывают профессионального, которые используются на автомойках и для других целей.

Виды существующих минимоек

Чтобы правильно подобрать минимойку, в первую очередь нужно взглянуть на существующие её виды, мощность и ресурс работы. Минимойки бывают однофазными и трёхфазными, которые отличаются большой производительностью.

Бытовые минимойки — имеют небольшую мощность и малый цикл работы. Они хорошо подойдут для использования в домашних условиях, если нужно изредка помыть автомобиль или отмыть например ковер. Ресурс бытовых минимоек не слишком большой, но зато они имеют доступную цену, небольшой вес и просты в использовании.

Полупрофессиональные минимойки — обладают гораздо большей мощностью и ресурсом работы. Такие аппараты отличаются долгим сроком эксплуатации и нередко используются на автомойках. При их изготовлении применяются более качественные материалы, поэтому полупрофессиональные мойки более надёжны в работе, они способны выдерживать высокие температуры и воздействие некоторых агрессивных веществ.

Промышленные минимойки — предназначены для очищения спецтехники, самолётов и кораблей. Такие аппараты высокого давления обладают широкими функциональными возможностями, их мощность велика, а ресурс работы в несколько раз больше, чем у полупрофессиональных и профессиональных минимоек.

Как правильно выбрать минимойку?

Выбирая минимойку для своего автомобиля, в первую очередь следует смотреть на такие характеристики устройства, как:

  • Рабочее давление — оптимальным рабочим давлением минимойки для мытья автомобиля в домашних условиях, является давление в 120 бар.
  • Наличие фильтра — фильтры в минимойках, могут быть установлены одноразового или многоразового применения. При загрязнении одноразового фильтра, его придётся заменить на новый, а вот если в минимойке установлен многоразовый фильтр, то его всего лишь нужно будет просто очистить от грязи.
  • Ресурс работы — для всех минимоек указывается так называемый «рабочий цикл», через который, аппарату нужно дать немного времени для того, чтобы остыть. Например, если минимойка имеет рабочий цикл в 30 мин, то через полчаса её непрерывной работы, устройство нужно выключить на время, чтобы дать ему немного отдохнуть.
  • Расход воды — для организации домашней мойки автомобиля, вполне достаточно выбрать такую минимойку, у которой расход воды 250-300 л/час.
  • Способы подключения — минимойка может подключаться как к отдельному автономному резервуару, так и напрямую к водопроводу. В гаражных условиях, где часто нет вблизи водопровода, самым оптимальным вариантом при выборе, станет такая мини-мойка, которую можно запитать прямо из ведра или бочки с водой.

В случае любых поломок или необходимости технического обслуживания в Истре и Истринском районе

обращайтесь в компанию Ger Service  +7 (985) 3330433