Скарификаторы и аэраторы для газонов

Владельцы загородных участков неизбежно сталкиваются с вопросом ухода, поддержания чистоты своего газона и травяного покрытия. Чтобы оно выглядело идеальным, недостаточно только полива, важно осуществлять полноценную аэрацию и скарификацию с помощью специальных инструментов.
Аэрация – это насыщение верхнего слоя земли воздухом и водой путем создания в нем отверстий (глубиной до 10 см), благодаря чему влага не застаивается, почва насыщается кислородом, трава лучше растет. Самым простым и доступным примером являются обычные вилы.
Скарификация представляет собой рыхление грунта, кущение корневой системы с ее одновременным очищением от старой, сухой травы и корней, мха, сорняков, мелкого бытового мусора. Для этого на разной глубине делаются борозды. Известный и применяемый в быту скарификатор – грабли.

Разновидности аэраторов и скарификаторов:

  • механические. Они обладают компактными размерами, легким весом, просты в эксплуатации, экономят электроэнергию и бюджет. Подходят исключительно для небольших по площади участков за счет малой производительности и влияния человеческого фактора, т.к. при работе целиком задействована собственная физическая сила. Есть ножные аэраторы.
  • электрические. По внешнему виду напоминают газонокосилку. Удобные, бесшумные, в составе есть удлинитель, различная длина кабеля, работают от электросети, однако есть и аккумуляторные варианты, которые нуждаются в зарядке батареи. Характерна небольшая глубина рыхления.
  • бензиновые. Самые долговечные и дорогостоящие, отличаются автономным устройством, легко обрабатывают огромные территории (более 15 соток). Из недостатков можно выделить постоянный расход топлива, тяжелый вес и шум.

Сейчас существуют универсальные комбинированные модели. Они имеют съемные валы, на одном из которых установлены спицы для прокола почвы, на другом – фрезы для ее надрезания. Также возможно использование других насадок. Отличаются многофункциональностью, мощностью, надежностью конструкции.

Критерии выбора

Определяя оптимальный агрегат, необходимо учитывать его основные характеристики:

  • Мощность двигателя зависит от масштабов газона. Для участка от 10 соток подойдет мотор от 1000 Вт.
  •  Ширина обрабатываемой поверхности. Широкая поверхность захватывает больше площади за один оборот вала, что ведет к сокращению рабочего времени.
  • Наличие контейнера для сбора отходов. Травосборник избавляет от необходимости самостоятельной уборки скошенной травы.
  • Количество режимов. Правильное и максимальное дренирование почвы достигается инструментом как минимум с тремя режимами.
  • Материал и вес. Повышенной прочностью отличаются машины с металлическим корпусом, пластиковые модели подвержены ударам, имеют облегченную массу.
  • Наличие нескольких видов режущих элементов увеличивают функциональность и стоимость инструмента.

В случае необходимости ремонта или технического обслуживания в Истре и Истринском районе

обращайтесь в компанию Ger Service  +7 (985) 3330433