Какую бетономешалку купить – выбираем качество

Метод приготовления бетонного раствора при помощи лопаты и корыта известен с незапамятных времен. Но зачем тратить большое количество времени и сил, когда можно облегчить себе труд с помощью такого механизма, как бетономешалка.

Что же такое бетономешалка и для чего она вообще нужна

Необходимый прибор на любой стройке, главной задачей которого является смешивание компонентов для изготовления бетона. Также бетономешалка является незаменимым помощником для получения растворных и кормовых составов и удобрений, необходима для равномерного смешения всех составляющих элементов. Устройство работает на бензиновом или электрическом двигателе.

Существует несколько классификаций бетономешалок:

По принципу, лежащему в основе работы:

  • Механизмы гравитационного действия. Процесс смешивания происходит в подвижном барабане путем независимого падения частиц бетона. Необходимы при работе с составами различных свойств – мягкими твердыми или пластичными.
  • Механизмы принудительного действия функционируют при помощи лопастей, вращающихся с высокой скоростью, вокруг оси статичного барабана. Предназначены для жидких смесей без больших включений.

По порядку работы:

  • Механизмы периодического действия. Материалы используют порциями, новая партия закладывается только после опустошения корпуса бетономешалки.
  • Механизмы непрерывного действия. Компоненты загружаются в смеситель, не останавливая его.

По возможности передвижения:

  • Мобильные переносные механизмы.
  • Стационарные механизмы используются, как правило, при промышленном строительстве.
  • Автомобильные механизмы зафиксированы на шасси автоспецтехники (автоцементовоз).

Как безошибочно выбрать бетоносмеситель

На выбор бетономешалки непосредственно влияют задачи ее будущего использования. Цель эксплуатации механизма напрямую зависит от величины барабана:

  • для строительства малых объектов, типа гаража или бани, хватает 100 л, вес готового продукта не превысит 20 кг;
  • для сооружения одноэтажного здания приобретается механизм до 150 л, вес готового бетона около 40 кг;
  • для возведения строения не выше трех этажей хорошо подойдет аппарат объёмом до 300 л.

Бетоносмесители, объёмом свыше 300 л, чаще всего применяются при возведении высотных домов. Также следует уделить внимание мощности механизма, его ожидаемой нагрузке и периоду непрерывной эксплуатации. Если планируется постоянное использование, стоит подобрать аппарат с мощностью более 1000 Вт. А если эксплуатация предполагается 12 часов в сутки – достаточной мощностью является 800 Вт.
При выборе агрегата следует заинтересоваться характером выполняемых действий – периодическим или непрерывным. Если планируется в процессе работы приостанавливать резервуар, а затем приводить его в действие, то выбрать следует периодический механизм.

При эксплуатации аппарата с постоянным действием застопорить перемешивание невозможно – готовый раствор придется выбрасывать.
Отталкиваясь от вида механизма, передающего крутящий момент в емкость для замеса, можно выделить венцевые и редукторные. Венцевые аппараты гораздо чаще встречаются, они недорогие и легче поддаются ремонту. Редукторные устройства гораздо надежнее, приспособлены для высокоинтенсивной работы. Еще при выборе необходимо учесть, из какого материала выполнен барабан смесителя. Его всегда производят из стали, но отличие состоит в ее толщине. Так как бетон постепенно разъедает металл, то сам корпус должен быть толщиной более 1 мм.

После окончания работ по производству бетона резервуар необходимо подвергать чистке. Как правило, очищают его от затвердевшего бетона нехитрым способом – отбиванием кувалдой либо молотком. После нескольких таких чисток и барабан, выполненный из тонкой стали, начнет изгибаться, а затем и ломаться, вплоть до образования дыр.

Толщину стали легко проверить опытным путем: произвести два или три удара ладонью по чаше механизма. Если слышится звон, то металл тонкий, а если звук глухой, то емкость бетономешалки выполнена из толстой стали.

Что еще следует учитывать при выборе:

  • Производитель. Бетономешалки отечественного производства превосходят импортные по основным характеристикам.
  • Срок гарантии. Желательно, чтобы гарантийный срок был не меньше двух лет.
  • Важно правильно выбрать объем чаши бетоносмесителя для избегания перегрузки, которая может привести к быстрой поломке всего механизма.

Перед покупкой бетономешалки нужно четко понимать, с какими задачами должно справляться оборудование, при каких обстоятельствах будет происходить эксплуатация. Также важно помнить: техника не любит небрежного к себе отношения. Правильная эксплуатация и своевременный уход – залог комфортного использования и превосходного результата.

В случае любых поломок или необходимости технического обслуживания в Истре и Истринском районе

обращайтесь в компанию Ger Service  +7 (985) 3330433