Как правильно выбрать мотоблок и обрабатывать участок

Мотоблок, в отличие от мотокультиватора, выполняет намного больше видов земельных работ. Он имеет высокую мощность (5-20 лошадиных сил) и позволяет использовать большое количество дополнительного (навесного) оборудования. Некоторые, мощные модели могут использоваться и в качестве транспортного средства и перевозить грузы вплоть до 500 килограмм.
Что такое мотоблок? Это агрегат с большим весом и мощным двигателем, который позволяет создавать тяговое усилие с помощь колес. Он значительно продуктивнее позволяет выполнять большинство земельных работ на участке. Чтобы правильно подобрать нужный мотоблок и правильные аксессуары к нему нужно разобраться в том, какие вообще они бывают и как их классифицируют.

Классификация мотоблоков и факторы, которые стоит учесть при их выборе

Основными параметрами, по которым классифицируются агрегаты, является их вес и мощность мотора. По этим признакам все агрегаты делят на три типа:

  • легкие
  • средние
  • тяжелые

Первые два типа нужны в быту, они обладают средними мощностями, вес их находится в пределе 50-100 килограмм. Их можно оснастить большинством аксессуаров, что позволяет делать практически любые виды работ, которые необходимы в быту и небольшом хозяйстве (уборка ботвы, прополка, скашивание травы и т.п.).
Тяжелые мотоблоки в основном используются на фермерских хозяйствах, поскольку там, пользоваться тяжелой спецтехникой, экономически не оправдано. Такие мотоблоки оснащаются всеми известными типами дополнительного оборудования и существенно увеличивают производительность на участке, позволяя выполнить ее всего за несколько часов.

Площадь обработки и тип почвы

В зависимости от величины участка стоит подбирать мощность мотора, так как именно от нее будет зависеть, сколько почвы вы можете обработать за один проход. Что может сильно влиять как на скорость, так и на качество обработки земли. Тип почвы также очень важный параметр при выборе мощности мотоблока. Легкий агрегат (до 70 килограмм) без пробуксовки потянет оборудование только по легкой земле. Для тяжелой почвы, которую мотоблок копает сам, вес должен быть около 100 килограмм.

Важные узлы, на которые стоит обратить внимание

Хорошо подобранные двигатель, сцепление и редуктор мотоблока позволяют работать ему долгие годы абсолютно без ремонта. Наиболее качественно моторы для этих агрегатов производят компании Субару, Форза, Хонда, Гринфилд. Не обязательно иметь мотоблок именно этой фирмы, достаточно покупать устройство с укомплектованным двигателем этой компании. Четырехтактный двигатель предпочтительнее двухтактного, так как экономнее, долговечнее и может больше работать непрерывно.
Редуктора на хороших мотоблоках разборные и с легкостью ремонтируются. В то время как дешевый аналог будет укомплектован неразборным редуктором, который при поломке придется полностью менять. Наилучшими конструктивными вариантами редуктора являются шестеренчатые и шестеренчато-цепные.

Возможное навесное оборудование мотоблока

Мотоблоки имеют очень большое количество дополнительного оборудования которое не поставляется в базовой модели. Делают это в первую очередь в целях экономии средств, так как абсолютно все виды навесного оборудования не будут использоваться на отдельно взятом участке.
Стоит отметить такие приспособления для обработки участка мотоблоком, которые можно купить дополнительно:

  • прицеп;
  • фреза-культиватор;
  • плуг;
  • окучник;
  • борона;
  • снегоуборный механизм;
  • лопата отвал;
  • картофелекопалка, картофелесажалка;
  •  косилка;
  •  щетка;
  • измельчитель веток.

Подбор правильных аксессуаров

Прицеп может быть двух видов: грузовой и прицеп-адаптер, отличаются они тем, что прицеп-адаптер позволяет более комфортно чувствовать себя при работе с мотоблоком, для чего и оборудован помимо грузового отсека рамой и сидением. Также такой аксессуар позволяет делать работу людям с ограниченными физическими возможностями. Грузовой же прицеп в основном предназначен для перевозки грузов и не обладает более никакими функциями.
Фреза-культиватор – популярная насадка, предназначена для вспахивания грядки и разбивки получившихся в процессе работы крупных комков почвы. Есть также типовая фреза, которая позволяет сделать такую работу как прополка сорняков или прополка клубники мотоблоком легче.
Плуг – также используется для вспашки, но, в отличие от культиватора, работает как плуг трактора и оставляет крупные пласты земли.
Лопата счищает пласты земли и помогает в такой сложной работе как выравнивание участка.
Снегоуборщик – используется в областях с высоким количеством осадков, где делать очистку снега вручную невозможно.
Косилки бывают нескольких видов – роторные и ножевые, в основном используются для заготовки сена. Также существуют роторные косилки, с помощью которых возможно делать такой вид работ как уборка кукурузы мотоблоком.

Устанавливаемое оборудование и мощность мотоблока

Все подключаемые аксессуары, так или иначе, увеличивают нагрузку на двигатель и делятся по этому фактору на три типа:

  1. Неподвижные (плуг, лопата, борона) производительность работы которых сильно зависит от мощности двигателя, так как маломощные мотоблоки могут, не справится с постоянным сопротивлением от трения, и просто не будут выполнять свои функции.
  2. Механические (фреза, щетка, измельчитель), здесь от мощности двигателя будет зависеть производительность работы и скорость ее выполнения.
  3. Смешанный тип (снегоуборщик, картофелекопалка) здесь играют роль оба фактора, при недостаточной мощности понизится как производительность, так и имеется шанс полной остановки работы мотоблока из-за высоких нагрузок.

В случае любых поломок или необходимости технического обслуживания в Истре и Истринском районе

обращайтесь в компанию Ger Service  +7 (985) 3330433